Kelsterbacher Schachverein

Ich kämpfe solange mein Gegner einen Fehler machen kann. [Emanuel Lasker]
Subscribe

Artikel der Kategorie ‘Turniere’

Vereinsturnier 2020

Dezember 26, 2019 Von: Peter Köstler Kategorie: Turniere, Vereinsturnier Kommentare deaktiviert für Vereinsturnier 2020

Vereinsturnier-2020

Vereinsturnier-2020

Pokalturnier 2020

Dezember 26, 2019 Von: Peter Köstler Kategorie: Pokalturnier, Turniere Kommentare deaktiviert für Pokalturnier 2020

Pokalturnier 2020

Monatsblitz 2020

Dezember 15, 2019 Von: Peter Köstler Kategorie: Monatsblitz, Turniere Kommentare deaktiviert für Monatsblitz 2020

GESAMTWERTUNG 2020

Pl Name WP BP Diff Teiln.
1 Erich Zweschper 14 17,0 - 2,0 15 2
2 Sasa Djakovic 14 18,0 - 10,0 8 3
3 Mario Markic 13 14,0 - 4,0 10 2
4 Peter Köstler 11 16,5 - 11,5 5 3
5 Sinan Sinanovic 11 16,0 - 12,0 4 3
6 Matthias Nagel 7 12,0 - 7,0 5 2
7 Michael Maeding 7 13,5 - 14,5 -1 3
8 Stefan Grätzer 6 9,0 - 10,0 -1 2
9 Matthias Preiß 3 5,5 - 4,5 1 1
10 Roger Burow 1 3,0 - 6,0 -3 1
11 Christopher Ziegler 1 6,5 - 21,5 -15 3
12 Gunther Titze   3,0 - 6,0 -3 1
13 Werner Hofmann   1,5 - 8,5 -7 1
14 David Goodwin   1,0 - 8,0 -7 1
15 Collin Krehl   8,5 - 19,5 -11 3

Februar 2020

Pl Name WP BP Diff
1 Erich Zweschper 7 9,5 - 0,5 9
2 Sasa Djakovic 6 7,5 - 2,5 5
3 Matthias Nagel 6 7,0 - 3,0 4
4 Peter Köstler 4 6,5 - 3,5 3
5-6 Sinan Sinanovic 3 5,5 - 4,5 1
5-6 Matthias Preiß 2 5,5 - 4,5 1
7 Stefan Grätzer   4,0 - 6,0 -2
8-9 Michael Maeding   3,5 - 6,5 -3
8-9 Collin Krehl   3,5 - 6,5 -3
10 Werner Hofmann   1,5 - 8,5 -7
11 Christopher Ziegler   1,0 - 9,0 -8

Januar 2020

Pl Name WP BP Diff
1 Mario Markic 7 7,5 - 1,5 6
2-3 Sinan Sinanovic 6 6,5 - 2,5 4
2-3 Michael Maeding 6 6,5 - 2,5 4
4 Sasa Djakovic 4 6,0 - 3,0 3
5 Peter Köstler 3 5,5 - 3,5 2
6 Matthias Nagel 2 5,0 - 4,0 1
7 Roger Burow 1 3,0 - 6,0 -3
8-9 Christopher Ziegler   2,0 - 7,0 -5
8-9 Collin Krehl   2,0 - 7,0 -5
10 David Goodwin   1,0 - 8,0 -7

Dezember 2019

Pl Name WP BP Diff
1 Erich Zweschper 7 7,5 - 1,5 6
2 Mario Markic 6 6,5 - 2,5 4
3 Stefan Grätzer 5 5,0 - 4,0 1
4-5 Sasa Djakovic 4 4,5 - 4,5 0
4-5 Peter Köstler 4 4,5 - 4,5 0
6 Sinan Sinanovic 2 4,0 - 5,0 -1
7-8 Michael Maeding 1 3,5 - 5,5 -2
7-8 Christopher Ziegler 1 3,5 - 5,5 -2
9-10 Collin Krehl   3,0 - 6,0 -3
9-10 Gunther Titze   3,0 - 6,0 -3

Sieger Pokalturnier

November 30, 2019 Von: Stefan Grätzer Kategorie: Turnierchroniken Kommentare deaktiviert für Sieger Pokalturnier

2001 – 2010 = Otto-Jürgensen-Gedenkturnier

(mehr …)

Sieger Monatsblitz

November 30, 2019 Von: Stefan Grätzer Kategorie: Turnierchroniken Kommentare deaktiviert für Sieger Monatsblitz

(mehr …)

Unsere Vereinsmeister

November 29, 2019 Von: Stefan Grätzer Kategorie: Turnierchroniken Kommentare deaktiviert für Unsere Vereinsmeister

(mehr …)

Jugendvereinsturnier 2019

September 15, 2019 Von: Stefan Grätzer Kategorie: Jugend, Jugendturniere, Presse, Turniere Kommentare deaktiviert für Jugendvereinsturnier 2019

Alexandros und Baran verteidigen ihre Titel!
(mehr …)

Monatsblitz 2019

April 13, 2019 Von: Peter Köstler Kategorie: Monatsblitz, Turniere Kommentare deaktiviert für Monatsblitz 2019

GESAMTWERTUNG 2019
(mehr …)

Open-Termine

Februar 06, 2019 Von: Peter Köstler Kategorie: Turniere Kommentare deaktiviert für Open-Termine

19.06. bis 23.06.2019: Rhein-Main-Open Bad Homburg (https://rmo.chess-open.net/chronik/2019/index.php)

13.07. bis 21.07.2019: Dortmund-Open (https://www.sparkassen-chess-meeting.de/)

20.07. bis 31.07.2019: Biel  (https://www.bielchessfestival.ch/de/Homepage.html)

geplant am 03.08.2019: Limburg-Schnellschach-Open (https://www.bezirk9lahn.de/index.php/turniere/erwachsene/25-ausschreibungen/64-ausschreibung-4-limburger-werkstadt-schach-open-2018)

geplant Mitte August 2019: Wiesbaden-Open (https://www.schlosspark-open.de/?q=taxonomy/term/19)

etwa September geplant: Ried-Open  (https://www.rbbib.de/ried-open/index.htm)

ab 22.09.2019: Beginn der neuen Mannschaftssaison 2019/2020 (https://www.main-taunus-schachvereinigung.de/termine.html)

01.10. bis 06.10.2019: Deutschland-Cup Wernigerode (https://www.deutschlandcup.org/)

geplant Oktober 2019: Eschborn-Open  (https://www.schachclub-eschborn.de/eschborn-open-1/)

Termin geplant 31.10. bis 03.11.2019: Open Leer (https://www.schach-open-leer.de/)

Termin geplant 21.11. bis 24.11.2019: Heusenstamm-Open (https://www.schach-chroniken.net/hso/hso_historie.htm)

Jugend-Rapid-Serie 2019

Januar 24, 2019 Von: Stefan Grätzer Kategorie: Jugend, Jugendturniere, Turniere Kommentare deaktiviert für Jugend-Rapid-Serie 2019

  • 9 Turniere im Jahr, immer am 4. Freitag im Monat (s. Termine)
  • 3 Rd. CH-System bzw. Runden-System mit 2×15 Minuten Bedenkzeit
  • Wertungspunkte für die ersten 5 Plätze, bei Punktgleichheit entscheidet die Buchholz- bzw. Sonneborn-Berger-Wertung
  • Das schlechteste Ergebnis wird gestrichen. Streichergebnis in Klammern.

GESAMTWERTUNG

Platz Name WP Punkte* Teiln. Jan Feb Mrz Mai Jun Aug Sep Okt Nov
1 Marco Rühl 33 18,5 9 3 3 5 3 5 5 4 5 (1)
2 Alexandros Pavlidis 30 18,0 9 5 5 3 4 3 2 5 (0) 3
3 Sonny Kimmel 26 14,5 8 2 3 4 2 2 5 (-) 3 5
4 Jamie Cirener 25 15,0 8 4 1 0 5 4 3 4 (-) 4
5-6 Yunus Nazari 9 5,0 3 (-) - 2 - - 2 - 5 -
5-6 Christian Pavlidis 9 7,5 9 1 (0) 0 1 2 0 2 1 2
7 Yusuf Nazari 4 3,0 1 (-) 4 - - - - - - -
8 Til Schöngarth 2 3,5 3 (-) 0 - - - - - 2 0
9 Emre Gülfidan 1 2,0 2 (-) - 1 - - - - 0 -

*Punkte aller gespielten Turniere

(mehr …)