Kelsterbacher Schachverein

Ich kämpfe solange mein Gegner einen Fehler machen kann. [Emanuel Lasker]
Subscribe

Willkommen beim Kelsterbacher Schachverein!

Jugendvereinsturnier am 8.9.2019

Alexandros und Baran verteidigen ihre Titel aus dem Vorjahr.

U18 U12
1. Alexandros Pavlidis 6,0 Punkte 1. Baran Demircan 4,0 Punkte
2. Marco Rühl 4,5 2. Ahmet Tamer 3,0
3. Sonny Kimmel 4,0 3. Florian Baumgarth 3,0
4. Jamie Cirener 3,5 4. Emre Gülfidan 2,5
5. Yunus Nazari 3,0 5. Christian Pavlidis 2,5
6. Yusuf Nazari 3,0 6. Chain Hofmann 2,0
7. Maya Baumgarth 1,0

Zum Bericht

Verbandsrunde 2019/20   N E U

Landesklasse Süd

Hattersheim 1 – Kelsterbach 1 = 7,0 – 1,0

1.Erich Zweschper 0; 2.Mario Markic 0; 3.Stefan Grätzer 0; 4.Torsten Kreer 0,5; 5.Peter Köstler 0; 6. Matthias Preiß 0; 7.Gunther Titze 0,5; 8.Jürgen Meier 0

Eine deftige Niederlage zum Einstand.

Bezirksklasse A

Kelsterbach 2 – Eppstein 2 = 5,0 – 3,0

1.Werner Hofmann0,5; 2.Michael Maeding 1 kampflos; 3.Norbert Zöller 0,5; 4.Richard Voitmann 0; 5.Udo Börner 0,5; 6.Alex Liesum 1 kampflos; 7.Roland Lobenstein 0,5; 8.Collin Krehl 1

2 kampflose Siege erleichtern den Gewinn.

Bezirksklasse C

Kelsterbach 3 – Eschborn 3 = 5,5 – 2,5

1.Alexandros Pavlidis 1; 2.Roger Burow 1; 3.David Goodwin 1; 4.Christopher Ziegler 0,5; 5.Sonny Kimmel 0; 6.Bernd Kimmel 1; 7.Marco Rühl 1; 8. kampflos 0

Trotz Unterzahl souverän gewonnen.

Kreisklasse A

Groß-Gerau 3 – Kelsterbach 4 = 2,5 – 2,5

1.Ahmet Tamer 0,5; 2.Emre Gülfidan 0; 3.kampflos 0; 4.Bernd Karnapke 1; 5. Christian Pavlidis 1

in Unterzahl gepunktet

Ergebnisse der Vereinsturniere (Stand: 20.09.2019)

Vereinsturnier 2019

Matthias Preiß – Roger Burow = 1 – 0

Sinan Sinanovic – David Goodwin = 1 – 0

Pokalturnier 2019

Halbfinale letzter Termin 04.10.2019

Michael Maeding – Matthias Preiß

Werner Hofmann – Stefan Grätzer = 0 – 1 N E U

Viertelfinale letzter Termin 02.08.2019

Matthias Preiß – Mario Markic = 1 – 0 !
Stefan Grätzer – Christopher Ziegler = 1 – 0
Gunther Titze – Michael Maeding = 0 – 1
Werner Hofmann – Jürgen Meier = 1 – 0

Monatsblitzturnier Jahreswertung 2019

September 2019

Pl Name WP BP Diff
1 Sasa Djakovic 7 10,0 - 4,0 4
2 Peter Köstler 6 8,5 - 5,5 3
3 Stefan Grätzer 5 8,0 - 6,0 2
4 - 6 Sinan Sinanovic 4 7,5 - 6,5 1
4 - 6 Matthias Preiß 4 7,5 - 6,5 1
4 - 6 Martin Januszewski 4 7,5 - 6,5 1
7 Paul Gidinceanu 1 6,5 - 7,5 -1
8 David Goodwin   0,5 - 13,5 -13

Jugend-Rapid-Serie 2019

August 2019

Platz Name WP Punkte Buchh.
1-2 Marco Rühl 5 2,5 4,5
1-2 Sonny Kimmel 5 2,5 4,5
3 Jamie Cirener 3 2,0 4,5
4-5 Alexandros Pavlidis 2 1,0 4,5
4-5 Yunus Nazari 2 1,0 4,5
6 Christian Pavlidis   0,0 4,5