Kelsterbacher Schachverein

Ich kämpfe solange mein Gegner einen Fehler machen kann. [Emanuel Lasker]
Subscribe

Willkommen beim Kelsterbacher Schachverein!

Ergebnisse MTSJ-Einzelmeisterschaften 2014

Hattersheim, 23.11.2014. Mit 7 Punkten aus 7 Partien wurde Sonny Kimmel souverän Bezirksmeister in der Altersklasse U8.

Zum Bericht

Platzierungen:

U8 (18 Teilnehmer)
1. Sonny Kimmel 7 Punkte

U10 (27 Teilnehmer)
8. Yunus Nazari 4 Punkte
18. Jamie Cirener 3 Punkte

U12 (14 Teilnehmer)
5. Yusuf Nazari 4 Punkte

Ergebnisse MTS-Verbandsrunde 2014/15

3.Spieltag 16.11.2014

Kelsterbach 1 - Groß-Gerau = 3,5 - 4,5

1.Peter Köstler 0; 2.Stefan Grätzer 0,5; 3.Reinhold Hörner 0; 4.Norbert Bernhard 1; 5.Matthias Preiß 1; 6.Norbert Zöller 1; 7.Jürgen Meier 0; 8.Gunther Titze 0

Trotz einer starken Mitte (Br.4-6) reichte es nicht zum Punktgewinn.

Bericht N E U !

Hofheim 4 - Kelsterbach 2 = 5,0 - 3,0

1.Michael Maeding 1; 2.Richard Voitmann 1; 3.Sascha Djakovic 0; 4.Roger Burow 0; 5.Collin Krehl 0; 6.Udo Börner 0,5; 7.Alexandros Pavlidis 0; 8.David Goodwin 0,5

Die 2.Mannschaft mit starken Spitzenbrettern. Hier waren die Mittelbretter indisponiert.

Bericht N E U !

Kelkheim 4 - Kelsterbach 3 = 2,0 - 4,0

1.kampflos 0; 2.Benedikt Karnapke 0,5; 3.Til Schöngarth 1; 4.Bernd Karnapke 0,5; 5.Thomas Schmuck 1; 6.Jonas Titze 1

Trotz Unterzahl ein klarer Sieg.

Kelsterbach 4 - Bad Soden 10 = 4,0 - 1,0

1.Bernd Kimmel 1; 2.Yusuf Nazari 1; 3.Hannah Grätzer 0; 4.James Sonny Kimmel 1; 5.Yunus Nazari 1

Yunus brachte das Kunststück fertig mit einer Dame weniger zu gewinnen!

Ergebnisse der Jugendvereinsturniere 2014

Die Ergebnisse der Vereinsturniere der Jugend stehen fest. Die Wettkämpfe für 2014 wurden separat in drei Gruppen am 21. September im Altenwohnheim Moselstraße ausgetragen. Herzliche Glückwünsche an die Gewinner!

U18
1. Alexandros Pavlidis 5 Punkte
2. Benedikt Karnapke 4 Punkte
3. Til Schöngarth 3 Punkte
4. Hannah Grätzer 2 Punkte
5. Yusuf Nazari 1 Punkt
6. Niklas Holzweiler 0 Punkte

U10
1. Sonny Kimmel 8 Punkte
2. Yunus Nazari 4 Punkte
3. Emre Gülfidan 3 Punkte
4.-5. Liul Worku 2,5 Punkte
4.-5. Jamie Cirener 2,5 Punkte

U10w (Mädchenturnier)
1. Milla Kempf 4 Punkte (Siegerin im Stichkampf)
2. Elisabeth Pavlidis 4 Punkte
3. Melat Worku 3 Punkte
4. Zehranur Celebi 1 Punkt

Ergebnisse der Vereinsturniere (Stand:15.11.2014)

Vereinsturnier 2014

Stichkampf um die Vereinsmeisterschaft:

Erich Zweschper - Norbert Bernhard = 1 - 0
Norbert Bernhard - Erich Zweschper =

Pokalturnier 2014

Finale:

Erich Zweschper - Matthias Preiß = 1 - 0

Damit ist Erich erneut Pokalsieger !!! Herzlichen Glückwunsch !!!

Halbfinale:

Norbert Bernhard - Matthias Preiß = 0 - 1
Michael Maeding - Erich Zweschper = 0 - 1

Monatsblitzturnier Jahreswertung 2014

November 2014

Platz Name WP BP BP-Diff.
1 Erich Zweschper 5 8,5 - 0,5 +8
2 Peter Köstler 4 6,5 - 2,5 +6
3 Gunther Titze 3 6,0 - 3,0 +3
4 Matthias Preiß 2 5,5 - 3,5 +2
5 Sascha Djakovic 1 5,0 - 4,0 +1
6 Reinhold Hörner   3,5 - 5,5 -2
7-8 Sinan Sinanovic   3,0 - 6,0 -3
7-8 Michael Maeding   3,0 - 6,0 -3
9 Collin Krehl   2,5 - 6,5 -4
10 David Goodwin   1,5 - 7,5 -6